13:54:26 - 11.09.2023

Автохолодильник: как работает и для чего нужен

Автохолодильник: как работает и для чего нужен

О пользе холода для сохранения продуктов человечеству известно давно – первые помещения емкости, поддерживавшие внутри себя низкую температуру за счет снега и льда, появились тысячи лет назад. Со временем технология хранения развивалась, что привело в итоге к появлению бытового холодильника на каждой кухне.

Но как быть с продуктами и напитками, которые мы берем с собой в дорогу? Сохранить скоропортящиеся продукты летом особенно сложно, да и нагретые солнцем напитки не приносят удовольствия в жару.

Поможет автомобильный холодильник.

Холод всегда с собой

После изобретения и широкого распространения промышленных и бытовых холодильных установок пришла очередь разработки средств для сохранения низких температур в пути. Первым шагом в этом направлении стала разработка вагона-рефрижератора. Позже было сконструировано рефрижераторное судно и авторефрижератор. О бытовых устройствах тоже не забывали, изобретались новые механизмы и хладагенты.

Для семейных и дружеских поездок на природу нет необходимости приобретать фургон-холодильник. Вы можете приобрести прибор, обладающий всеми функциями бытового холодильника, но при этом помещающийся в багажник автомобиля.

Конструкция холодильника напоминает морозильный ларь: пользователь откидывает крышку и помещает продукты внутрь. Холодильная камера может быть как общей, так и разделенной на несколько секций для удобства и более рационального размещения груза. Современные модели, например, автохолодильники Либхоф, способны поддерживать настолько низкую температуру, что в них можно замораживать продукты – например, свежий улов. Также можно заморозить лед для коктейлей.

Принцип действия

Конструкция компрессорного автохолодильника – это компактная и упрощенная версия холодильника бытового. Охлаждение происходит за счет действия фреона, который испаряется и конденсируется в системе. В ходе его циркуляции тепловая энергия отводится из камеры, за счет чего в ней держится постоянная низкая температура.

Питание устройство получает от автомобильного прикуривателя или другого источника. Для защиты АКБ автомобиля от полной разрядке предусмотрена специальная система, которая автоматически отключает холодильник от питания.

Автохолодильник поможет вам сохранить свежесть фруктов и овощей, мяса и мясных изделий, рыбы. С его помощью можно охладить напитки и приятно провести время на природе или в дороге.

Возврат к списку