01:02:05 - 10.09.2023

Багажник на рейлинги: особенности и преимущества

Багажник на рейлинги: особенности и преимущества

Место в салоне автомобиля — ценный ресурс. Каждый автомобилист может столкнуться с проблемой — салон забит, багажник полон, а груза для перевозки еще предостаточно. Если сам автомобиль небольшой — решение придумать сложно. Вероятно, владелец компактного хэтчбека не предполагал, что когда-то ему предстоит транспортировать тяжелые негабаритные стройматериалы. Менять автомобиль для решения этих задач — расточительно. Расставаться с удобными габаритами — не целесообразно. Как поступить в этом случае? Простое и доступное решение — приобрести багажник на крышу.

Багажник увеличит вместительность автомобиля при тех же габаритах. Вещи перевозятся на крыше, поэтому полезное пространство в салоне только увеличится. Пассажирам всегда важен комфорт. Ехать несколько дней подряд с тяжелыми сумками на коленях — испытание не из легких. Кроме того, большой и объемный багаж может мешать обзору водителя — это прямым образом сказывается на безопасности любой поездки.

Конструкция

Стандартный вид такого багажника — две поперечины из алюминия или стали, закрепленные на четырех опорах. Груз устанавливается поверх багажника и надежно фиксируется к перекладинам. Если монтаж проведет правильно — шум во время поездки будет минимальным.

Багажник на рейлинги: особенности и преимущества

Критерии выбора

В первую очередь следует разобраться — какой вид рейлингов используется в вашем автомобиле. Багажник должен строго соответствовать типу крепления. На рынке таких только два: классические и интегрированные рейлинги. В первом случае между поперечинами и крышей есть заметный зазор в несколько сантиметров. Во втором — рейлинг прилегает к крыше по всей длине.

Теперь нужно определиться с видом багажника: прямоугольный, универсальный или аэродинамический. Каждый вид обладает своими особенностями и подойдет водителю в зависимости от его задач. Например, аэродинамические багажники создают меньше шума, чем остальные. Это сказывается не только на комфорте пассажиров, но и на динамике езды — водитель может развивать большую скорость и, тем самым, экономить время в пути.

Обратите внимание на грузоподъемность багажника. В среднем — это 75 кг. Если полагается, что автомобиль будет регулярно перевозить тяжелый багаж — можно задуматься об увеличенной грузоподъемности. Длина конструкции тоже важна. Обычно она варьируется от 110 до 150 см. Выбирать лучше исходя из собственных нужд и габаритов автомобиля — багажник должен смотреть органично.

Багажник на рейлинги: особенности и преимущества

Преимущества

Простота

Багажник на рейлинги быстро устанавливается и демонтируется. Его можно закрепить самостоятельно без специального оборудования и особой подготовки. Если рейлинги уже доступны на крыше с завода — установить поперечины не составит труда.

Большой выбор

Рейлинги имеют характерную форму и конструктивно практически не отличаются друг от друга. Благодаря этому производители могут изготавливать широкий ассортимент багажников для единой общедоступной базы.

Универсальность

Багажники для рейлингов никак не ограничивают возможности перевозки груза. Автобоксы подходят для перевозки нескольких чемоданов или спортивного инвентаря. Если нужно перевезти сравнительно большой багаж — нужно задумываться о покупке автобокса увеличенного объема. В универсальности такие изделия всегда будут проигрывать классическому багажнику на рейлинги — он подойдет для всех видов груза. Нет необходимости настраивать или демонтировать устройство. Кроме того, конструкция максимально компактная — автомобиль точно пройдет в гараж.

К выбору багажника на рейлинги лучше подойти со всей ответственностью. Это обезопасит вас от неправильного выбора. На подбор может уйти много времени, но изделие хорошего качества будет служить очень долго.

Возврат к списку