03:42:21 - 05.04.2024

Что ноябрь нам готовит? Осенние нововведения для автомобилистов

Что ноябрь нам готовит? Осенние нововведения для автомобилистов

Конец осени собрал богатый урожай из перемен, изменений и поправок. Что готовит нам начало зимы, и о каких нововведениях должен знать каждый автовладелец — разбираем в этой статье.

Теперь ДТП можно оформить через смартфон

Строго говоря, это уже год как можно было сделать в некоторых регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Подмосковье и Ленинградской области. Теперь, с 1 ноября 2020 года, оформление ДТП через смартфон станет доступно для всех россиян.

Приложение «Помощник ОСАГО» для оформления ДТП можно использовать в случае, если в аварии было до 2 сторон, отсутствуют пострадавшие, и ущерб третьим лицам не был причинён. Составить схему аварии и зафиксировать положение машин на фото всё равно придётся, а потом передать информацию страховой компании через приложение.

Все участники аварии должны иметь страховку ОСАГО и регистрацию на портале Госуслуг. Если этого нет, придётся по-старинке взаимодействовать с сотрудниками ГИБДД.

ПТС станут электронными

Всё-таки время бумаг проходит. Теперь паспорт транспортных средств на все ввозимые в Россию автомобили будет электронным. Получить собственный электронный ПТС (ЭПТС) с 1 ноября 2020 года смогут и собственники со старыми документами, если у них возникнет такое желание. Однако владелть одновременно электронной и бумажной версиями паспорта не получится: после получения электронки старый документ утратит силу.

Значимым нововведением является и то, что теперь оформлением ПТС будут заниматься отдельные организации вместо привычной таможни — их перечень есть на сайте Министерства промышленности и торговли России.

Заправляет выдачей ЭПТС «Система электронных паспортов» от корпорации Ростех.

Московские нейросети натренируют на поиск непристёгнутых

Это нововведение пока только для Москвы. Камеры и приборы видеофиксации научат распознавать непристёгнутых водителей и пассажиров, а также любителей поговорить за рулём по телефону. Специально для этого обучили нейросеть: её эффективность проверяли ещё в начале 2020 года. Функционирует, по словам Дептранса, она практически безошибочно.

Штраф выписывать будут настоящие инспекторы, а не электронные, и любая непонятная ситуация будет решаться в пользу автомобилиста. За непристёгный ремень водитель заплатит 1000 рублей, за мобильный телефон в руках — 1500 рублей.

Пока нейросетью оснастили только 8 из 3000 московских дорожных камер. Правда, о каких именно камерах идёт речь, Дептранс пока не рассказал.

Москвичи начнут получать штрафы за езду по выделенкам

По выделенным полосам раньше можно было ездить в нерабочие дни, однако с 7 ноября запрет станет окончательным. Соответствующие таблички, оповещающие о разрешении передвигаться по выделенке в выходные, уже демонтируются. Штраф автомобилисту за выезд на выделенную полосу составит 3000 рублей. Пока это касается только москвичей.

По выделенным полосам можно ездить общественному транспорту, такси, велосипедистам, автомобилям экстренных и городских служб.

Шины получат особую маркировку

С помощью новой маркировки автомобилисты поймут, какие шины им пытаются продать, новые или восстановленные. Маркировка, собственно, — это уникальный код, нанесённый на этикетку, которая клеится к покрышке. Подлинность можно проверить через приложение «Честный знак».

Что покажет «Честный знак»? Что маркировка настоящая, что шина является легальной, сертифицированной и не восстановленной из старой. По мнению разработчиков, это будет гарантом безопасности водителей на дорогах.

На стоимости шин нововведение не отразится.

Возврат к списку