03:41:40 - 05.04.2024

Как подготовить автомобиль к горнолыжному путешествию

Как подготовить автомобиль к горнолыжному путешествию

В холодное время года любые горнолыжные маршруты пользуются особенной популярностью. Билеты на самолет в самый сезон стоят немыслимо дорого. Отдельно потратиться придется на бронирование отеля, пропитание и непредвиденные расходы. В таком случае сумма становится неподъемной. Может тогда выгоднее поехать на автомобиле?

Решение, на самом деле, непростое. Иногда маршруты по сложности граничат с экстремальными и требуют от водителя серьезного опыта и отточенных навыков за рулем. Однако, отправиться в горы на автомобиле, все же, выполнимая задача при должном уровне подготовки.

Для начала разберем преимущества и недостатки такого путешествия.

Плюсы:

  • Свой маршрут — вы планируете поездку и решаете, где остановиться, что купить и куда заехать. Из окна автомобиля вы увидите больше живописной природы, чем из иллюминатора самолета.
  • Удобство — в салоне автомобиля можно разместить все нужные вещи. Если хотите путешествовать налегке — возьмите самое необходимое. Хочется взять с собой весь дом — не проблема. Жестких ограничений как в авиакомпаниях нет.
  • Стоимость — путешествие на автомобиле обычно самое бюджетное. Особенно — если едете в самый сезон.

Минусы:

  • Подготовка — автомобиль должен быть полностью готов ко всем сложным условиям маршрута. На это может уйти много времени и сил. Важно оценить затраты — иногда полететь на самолете действительно выгоднее.
  • Терпение — путешествие в горы обычно занимает несколько дней. Особенно тяжело будет водителю — ему нужно пробираться через многочисленные серпантины днем и ночью. Отнеситесь к своему здоровью ответственно. Если чувствуете, что поездка дастся вам тяжело — откажитесь от нее в пользу менее энергозатратного отдыха.
  • Время — недели отпуска может не хватить. Насытиться видами гор и накататься вдоволь на лыжах за пару дней — задача не из легких. Путешествие планируйте заранее и заложите несколько суток на дорогу.

Когда вы трезво оценили все плюсы и минусы — можно, наконец, начать Как подготовить автомобиль к горнолыжному путешествию готовить автомобиль к путешествию. Купить багажник для лыж на авто — только один из этапов подготовки. Неожиданные поломки, скорее всего, не получится починить на месте. В неблагоприятных погодных условиях на незнакомой местности автосервиса поблизости может не оказаться. Это не только испортит путешествие, но и поставит под угрозу жизнь пассажиров

Резина

В первую очередь задумайтесь о шинах. Однозначно, нужно сразу ставить зимние. Шипы могут не подойти — в большинстве европейских стран они запрещены. При этом, на севере Евросоюза шипы наоборот обязательны. Обязательно учтите это на этапе составления маршрута.

Как подготовить автомобиль к горнолыжному путешествию

Набор автомобилиста

Если в багажнике нет домкрата, аптечки и огнетушителя — самое время приобрести. Найти помощь в городе — не проблема. В горах это может быть гораздо сложнее.

Как подготовить автомобиль к горнолыжному путешествию

Место в салоне

Подготовьте место для всех ваших вещей в салоне. Комфорт пассажиров особенно важен в долгих поездках. Провести три дня с тяжелыми сумками на коленях — настоящее испытание. Крепление для сноуборда на крышу автомобиля — крайне полезная вещь для нашего путешествия. Лыжи в салоне точно будут мешаться из-за своей длины. Если не хватает места для чемоданов — задумайтесь об автобоксе. Так вместительность автомобиля увеличится, а ценное пространство салона сохранится.

Как подготовить автомобиль к горнолыжному путешествию

Цепи

Обязательно возьмите цепи. На некоторых участках дороги авто без них могут попросту не пропустить. Если цепи не пригодятся — их можно вернуть в магазин. Главное, чтобы сохранились чеки.

Как подготовить автомобиль к горнолыжному путешествию

Поездка

Когда все готово — можно смело выезжать в горы на своем автомобиле. Если руководствоваться всеми вышеперечисленными советами — путешествие пройдет без неожиданностей. Покататься на лыжах или сноуборде удастся без проблем!

Возврат к списку