03:41:47 - 05.04.2024

Нужен ли автохолодильник в машине?

Нужен ли автохолодильник в машине?

Рынок компрессорных автохолодильников стремительно развивается – они завоевывают популярность среди путешественников, рыболовов, дальнобойщиков и других людей, отдых или работа которых связаны с автомобильными путешествиями. В чем причина такой популярности?

Как работает

Компрессорный автохолодильник по принципу работы схож со своим «старшим братом» – бытовым холодильником, встречу с которым сулит каждая кухня. Как и в обычном холодильнике, функционирование автохолодильника обеспечивает фреон, процесс испарения и конденсации которого позволяет поддерживать стабильную низкую температуру в камере. Камера скрыта от внешней жары за слоем теплоизоляционных материалов, благодаря чему пониженная температура сохраняется даже после того, как отключается питание. 

Что ест

Питается автохолодильник от АКБ – ему подойдут источники в 12, 24 или 220В. Заряд автомобильного аккумулятора этой техникой расходуется бережно благодаря повышенной энергоэффективности, а от полной разрядки АКБ защищен специальной системой безопасности. Холодильник автоматически отключится задолго до того, как аккумулятор будет разряжен. 

Для чего нужен

Автохолодильник, как и его домашняя версия, предназначен для размещения предметов, которым необходимо или желательно хранение в условиях пониженной температуры. Здесь можно хранить напитки и наслаждаться прохладной водой или газировкой, можно размещать скоропортящиеся продукты и даже замораживать улов. 

Такая техника пригодится, если вы:

  • планируете долгую поездку;
  • часто выбираетесь на природу с семьей или большой компанией;
  • перевозите продукты с ограниченным сроком годности.

Таким образом, автомобильный холодильник – чрезвычайно полезный аксессуар, особенно если вы часто выбираетесь на природу в жаркое время года. Он поможет вам довезти до места назначения даже самые скоропортящиеся продукты в летний зной.

Как выбрать

Основной критерий выбора автохолодильника – объем камеры. В зависимости от ваших целей вам может потребоваться как компактный прибор на 17 литров, так и вместительный холодильник на 30. 

При выборе также следует учитывать вопрос размещения – поместится ли аксессуар там, где вы планируете его разместить. Если хотите всегда иметь прохладную воду под рукой – выбирайте место в салоне, например, под пассажирским сидением. Если такой необходимости нет – холодильник можно разместить в багажнике. Главное – чтобы длины шнура питания было достаточно для такого размещения.

Возврат к списку