20:41:06 - 09.09.2023

Оштрафуют ли в России за отсутствие зимних шин? Вопросы и ответы

Оштрафуют ли в России за отсутствие зимних шин? Вопросы и ответы

1 декабря 2020 года вступил в силу обновлённый технический регламент Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», согласно которому автомобили теперь должны быть «обуты» по сезону. В техрегламенте говорится, что зимой (декабрь, январь и февраль) машины должны ездить на шипованной резине, и что летом (июнь, июль и август) использовать шипованную резину запрещается. Это вызвало волнение в соцсетях — особенно предположение о том, что теперь за несоответствующую погоде резину будут штрафовать на 500 рублей.

Что произошло?

На самом деле — ничего. В 2020 году не случилось никаких изменений в законодательстве, а регламент на самом деле действует с 2015 года. О штрафах речи не идёт. При том, что требование смены шин в соответствии с сезоном носит обязательный характер, никакого наказания за ослушание не предполагается. Несезонная резина не является неисправностью, соответственно, даже отказать водителю в выдаче диагностической карты в ГИБДД не могут.

Ещё в ноябре ГИБДД собиралась включить несезонную резину в перечень неисправностей, чтобы получить хоть какие-то рычаги давления, однако проект не был принят. Если бы его приняли, водителей без правильной резины действительно штрафовали бы на 500 рублей. Однако этого не случилось, поэтому выписывать за это штрафы на декабрь 2020 года незаконно.

Как быть, если климат тёплый?

Другой популярный вопрос — как быть жителям тёплых регионов? На юге России зима зачастую бесснежная и безморозная. Сохраняются ли рекомендации?

Рекомендации сохраняются, однако местные власти могут вносить в него корректировки. Например, в Нижегородской области МВД рекомендует переобувать машину в конце октября, а в Ростовской области и Крыму — в ноябре. Некоторые регионы не дают никаких рекомендаций, поэтому водители могут опираться на общие стандарты.

Лучше заглянуть на локальный сайт МВД и посмотреть рекомендации там.

Можно ли получить штраф за резину?

За неправильную резину всё ещё можно получить штраф — например, за исключительно изношенные шины. По закону нельзя ездить на зимних шинах с глубиной протектора ниже 4 мм и на летних шинах с глубиной менее 1,6 мм. Запрещается устанавливать шины разных размеров на один автомобиль (кроме оговорённой ситуации с запасной шиной, нужной, чтобы добраться до сервиса), а шиповки должны располагаться по кругу. За несоблюдение перечисленных предписаний водитель рискует получить штраф в те самые 500 рублей.

При этом законом не запрещено ездить зимой на летних покрышках с протекторами 2 мм. Эти нормы постоянно пытаются изменить — например, ещё в 2016 году депутаты пытались внести в кодекс штраф в размере 2000 рублей за езду по скользким дорогам на летней резине, однако эти проекты не получают поддержки. По мнению автоэкспертов, «носить» соответствующую погоде резину попросту в интересах автомобилистов, потому что это влияет на безопасность и состояние автомобиля.

Возврат к списку